Тема:

Коронавирус 4 дня назад

Госдума не планирует обсуждать QR-коды до конца года

Законопроект предполагает, что россияне должны будут предъявлять QR-код при посещении кафе и ресторанов, театров, массовых мероприятий и других мест.

Рассмотрения двух законопроектов об использовании QR-кодов нет в планах Государственной Думы на декабрь. Это следует из календаря ГД, опубликованного в среду в электронной базе данных палаты.

Правительство России 12 ноября предложило депутатам обсудить обязательное использование QR-кодов в общественных местах и на транспорте​​​.

Законопроект предполагает, что россияне должны будут предъявлять QR-код при посещении кафе и ресторанов, театров, массовых мероприятий и других мест. Также можно будет показать справку о перенесенном COVID-19 или документ о запрете на вакцинацию.

Второй документ определял порядок использования QR-кодов при передвижении железнодорожным и авиационным транспортом для междугородных и международных перевозок. До 1 февраля можно будет предъявлять и отрицательный ПЦР-тест.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин на прошлой неделе заявил, что законопроекты о QR-кодах направили для широкого обсуждения, пишет "Интерфакс".