Тема:

Ситуация в Белоруссии 3 недели назад

Подписчикам экстремистских ресурсов в Белоруссии пригрозили лишением гражданства


AP Images

Главное управление по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Белоруссии инициирует ряд законодательных поправок ради обеспечения нацбезопасности, в том числе хочет установить безусловную административную ответственность за подписку на экстремистские интернет-ресурсы, заявил начальник Андрей Паршин.

МВД Белоруссии собирается инициировать ряд законодательных поправок в сфере нацбезопасности. Начальник Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией ведомства Андрей Паршин уточнил, что планируется установить безусловную административную ответственность за подписку на экстремистские интернет-ресурсы.

Ранее в МВД Белоруссии поясняли, что подписка пока не наказуема, но если подписчик что-либо делает для популяризации канала, наступает ответственность (это репосты, донаты, сливы и пр.). Если на платформе образуется группа граждан с экстремистскими целями – им уже грозит уголовная ответственность. Паршин добавил, что в качестве дополнительного наказания может использоваться конфискация имущества или даже лишение белорусского гражданства.

В 2021 году ГУБОПиК установило 120 владельцев таких ресурсов, 104 ресурса заблокировали, сообщает "Минская правда". В целях профилактики протестных правонарушений управление создало свой telegram-канал и чат-бот.