История с продажей новорожденного: все может быть еще циничнее

26-летняя жительница Казани продала своего новорожденного сына за 100 тысяч рублей. Сейчас она ждет приговора в СИЗО.

В Москве суд арестовал женщину, которая через интернет нашла покупателей для младенца. Своего ребенка она оценила в 100 тысяч рублей. Эвелину Фадееву задержали сразу после получения денег в номере столичного отеля.

На допросе у следователей она полностью признала вину. Может быть, сейчас у 26-летней Эвелины Фадеевой, которая пыталась продать собственного сына, проснулся материнский инстинкт. Девушка рискует лишиться свободы.

Пряча лицо под медицинской маской и капюшоном лилового цвета, опустив глаза вниз, в сопровождении конвоиров молодая мать Эвелина Фадеева следует в зал суда. Перед началом заседания долго беседует о чём-то с адвокатом. Возможно, рассчитывает, что чистосердечное признание смягчит меру пресечения. Фадееву правоохранители взяли накануне. На оперативных кадрах видно, как в наручниках девушку выводят из маленькой гостиницы. На первый взгляд, это обычная пятиэтажка, если не обращать внимание на спуск в подвальное помещение. Оказывается, за этой дверью располагается мини-отель, в котором молодая мать жила несколько дней. И здесь, предположительно, проходила сделка. Известно, что после получения денег девушка написала расписку и передала ребенка покупательнице. Но в этот момент молодую мать задержали полицейские.

На кадрах со следственных действий видно, что пока полицейские опрашивают свидетелей, врачи скорой помощи ищут номер с ребёнком. Беззащитный малыш лежит на белой пелёнке на кровати. Его жизнь теперь вне опасности. По соседству нерадивая мать, жизнь новорождённого сына она оценила в 100 000 рублей. Приёмных родителей разыскала через интернет, ещё когда была беременна. В ходе переписки указала, что ребёнка отдаст исключительно за деньги. Ради выгодной сделки уроженка Казани Эвелина Фадеева из родного города прилетела в столицу.

"По данным следствия, женщина прилетела в Москву, где договорилась о продаже своего новорождённого сына. Сделка по продаже ребёнка проходила в рамках оперативных мероприятий. При допросе женщина признала вину в полном объёме", – говорит старший помощник руководителя ГСУ СК РФ по г. Москве Юлия Иванова.

Постояльцы и сотрудники мини-отеля до сих пор отходят от шока. По словам администратора, в гостиницу 26-летняя Фадеева заехала, будучи на сносях. Вела себя очень тихо, старалась не привлекать внимания. Заселилась на 3 дня, была беременная, потом пришла с ребенком. Сотрудники ничего не знали.

Чёрный бизнес по продаже детей в основном работает через социальные сети. Если верить статистике систем поиска, запросы как "купить ребенка" или "продать ребенка" только в нашей стране ежемесячно делают в среднем десятки тысяч человек. Кто-то из праздного любопытства, кто-то – на самом деле вычисляет преступников, но некоторые – действительно ради наживы.

"В социальных сетях есть объявления о продаже детей, это запрещено законодательством и предусматривает до 10 лет лишения свободы. Дети и люди – это не товар", – говорит адвокат Максим Суворов.

По данным некоторых СМИ, идею продать малыша могла поддержать ещё и мать Эвелины Фадеевой. Девушке сын якобы был не нужен. И, мол, таким способом она хотела от него избавиться. Сейчас малыш в больнице. А вот нерадивая мамаша в скором времени лишится родительских прав. По решению суда на время расследования она останется в СИЗО.