Тема:

Нефть и газ 22 часа назад

Подарок Байдена: цена нефти и фондовые индексы взлетели

Решение США продать нефть из запасов, чтобы сбить мировые цены на топливо, привело к противоположному результату. Цена нефти взлетела, а за ней и российские фондовые индексы.

Цена нефти ускорила рост на вечерних торгах, прибавлял до 2% к 17:40 мск. Европейский сорт Brent, самый популярный на рынке, подорожал на 2%, пробив сразу две важных отметки – 80, 81 и протестировав 82 доллара за баррель. Хорошие переспективы и у рубля, считают аналитики.

Американский сорт WTI подорожал на 2% до 78,6 долларов, пробив отметку 78, согласно данным торгов интерконтинетальной биржи в Лондоне.

Ралли на нефтерынке началось после объявления президента США Джо Байдена о начале продаж 50 миллионов баррелей нефти из стратегических запасов для снижения стоимости цены топлива в стране, которое подорожало в 1,5 раза. Оказалось, что США продают меньше, чем ожидалось.

Ралли на нефтерынке воодушивило и инвесторов на Мосбирже – котировки нефтегазовых компаний подскочили на 3-5%. Российские фондовые индексы выросли на 2,5%, отыграв свыше половины потерь за предыдущие два дня, когда геополитический негатив спровоцировал распродажи.

Индекс Мосбиржи, отражающий рублевую стоимость российских акций, после снижения на 1,1% утром к 18:00 мск вырос на 2,54% до 3971,12 пункта. Индекс РТС, отражающий долларовую стоимость акций, утром снижался в первые минуты торгов на 1%, а к вечеру подскочил на 2,53% до 1669,3 пункта. Накануне вечером к закрытию торгов индекс Мосбиржи падал на 3,2% до 3886,27 пункта, индекс РТС – на 5,1% до 1636,5 пункта. Это были минимумы августа.

В лидерах роста акции "Русала" (+5,74%) и "Газпрома" (+5,68%). Растут и акции Сбербанка (+4,7%), Яндекса (+3,3%). Также быстро растут котировки американских нефтегазовых компаний и банков на бирже в Нью-Йорке.

Доллар к вечеру сохраняет рост к рублю, дорожает на 16 копеек до 75 рубля, а евро – на 43 копейки до 84,3 рубля, согласно данным торгов.

"В случае появления новых негативных геополитических сообщений следующим этапом укрепления доллара на российском рынке может стать июльский максимум текущего года – 75,35 рубля. В целом доллар дороже 75 рубля без дальнейшего развития геополитической тематики пока встречает сопротивление, так как сразу становится привлекательным для продажи валютной выручки к основным налоговым платежам в среду-четверг", – заявил Юрий Кравченко, начальник отдела банков и денежного рынка ИК "ВЕЛЕС Капитал".

Среди причин падения стоимости российских активов в предыдущие два дня – новые санкции США против российских судов, участвовавших в завершенном строительстве газопровода "Северный поток-2", и реструктуризация долгов госкорпорации "Роснано", и слухи, раскручиваемые Киевом и Вашингтоном, о скором вторжении РФ на Украину.