Тема:

Коронавирус 1 день назад

Ситуация в Москве: заявления мэра и Роспотребнадзора


Агентство городских новостей "Москва"

За последний год в Москве лишь раз объявлялись нерабочие дни, хотя столица пережила сложные времена, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Столица переживала тяжелые времена, но в этом году в Москве лишь раз объявлялись нерабочие дни, заявил мэр Москвы Сергей Собянин. Власти, безусловно, требуют соблюдения санитарного режима, но ограничительные меры вводятся лишь при условии крайней необходимости.

Домашний режим вводился, когда это требовалось, президент России Владимир Путин даже предоставил возможность его расширять. Поэтому в Москве нерабочие дни продлились полторы недели – с 28 октября по 7 ноября, передает РИА Новости.

В то же время Роспотребнадзор сообщил, что заболеваемость гриппом и ОРВИ в Москве ниже эпидемиологического порога на 39,2%, среди взрослого населения все еще сохраняется превышение пороговых величин заболеваемости. Среди школьников 7–14 лет этот показатель ниже на 56,5%, дошкольников 3–6 лет — ниже на 82,3%, младенцев и детей до 2 лет – ниже на 82,8.

Сейчас в столичном регионе циркулирует вирус гриппа А(H3N2), а также ряд вирусов негриппозной этиологии. Это, в частности, риновирус, РС-вирус, парагрипп и т.п.