Под Оренбургом найдены 15 зараженных чумой свиней туш животных

Обнаруженные в Оренбургском районе туши свиней оказались заражены африканской чумой. Таковы результаты взятых проб. Объявлен карантин.

У 15 туш домашних свиней, обнаруженных в лесном массиве Оренбургского района, обнаружен вирус африканской чумы свиней. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе областного управления Россельхознадзора. Останки животных были найдены на территории общедоступных охотничьих угодий.

После взятия проб и проведения ПЦР тестов в Оренбургском референтном центре Россельхознадзора и Оренбургской областной ветеринарной лаборатории был выявлен вирус АЧС, говорится в сообщении.

В данное время начаты контрольно-надзорные мероприятия для установления нарушителя. На ближайшие сутки в районе вводится карантин, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Россельхознадзора.

Как известно, АЧС представляет смертельную опасность только для свиней. Вирусное заболевание невозможно вылечить или предупредить вакцинацией. Единственным способом борьбы является уничтожение зараженных туш, а также свиней, находящихся в очаге заражения. Это приводит к огромным экономическим потерям у производителей.