Мясников назвал "ключ", который открывает резервы человека

Польза улыбки // Кадр из программы "О самом главном"
Почему надо заставлять себя улыбаться, даже если нет повода? Как с помощью улыбки можно улучшить состояние здоровья, и почему именно она – "ключ" к резервам человека? Об этом в программе о здоровье на канале "Россия 1" рассказал доктор Мясников.

Знаменитые слова барона Мюнхгаузена из культового советского фильма: "Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!" особенно актуальны сейчас, в холодного время, когда, когда многие чувствуют апатию и уныние.

Ученые давно выяснили, что улыбка способствует выработке гормона счастья и улучшает настроение, а еще она может нормализовать давление, уменьшить боль и замедлить старение. Почему надо заставлять себя улыбаться, даже если нет повода? И как еще с помощью улыбки можно улучшить состояние здоровья, рассказал в программе "О самом главном" Александр Мясников.

"Если вы нарисовали на лице дежурную улыбку, это не работает. "Наденьте" настоящую улыбку, а то сидите, как фантомасы", – с улыбкой обратился врач к зрителям в студии.

Он уверяет: улыбка может не только улучшить отношения между людьми и разрядить напряженные ситуации, но и воздействовать на физическое состояние человека.

"Обстановка нервозная. Кому сейчас легко живется? И вот начинаешь загружаться. Но есть высказывание Карнеги: "Улыбка ничего не стоит, но много дает", – говорит Александр Мясников.

Он напоминает мудрый совет: даже в какой-то жуткой жизненной ситуации, что может произойти в самом худшем случае. Если ее представить, то все равно окажется, что выход есть.

"Ну, я вот думаю, допустим: "Если не смогу работать по специальности, то умею хорошо машину водить и табуретки делать", – признается врач и ведущий.

Он уверяет, что когда начинаешь об этом думать, то тревога уходит из души, и ты начинаешь спокойно улыбаться.

Но это, напоминает Мясников, должна быть именно искренняя, а не "блуждающая маскообразная" улыбка. Только тогда она способна позитивно влиять на состояние человека.

Улыбка действительно уменьшает боль. Кроме того, считается, что она ускоряет выздоровление, нормализует ритм сердца и давление, замедляет старение и даже улучшает биохимический состав крови.

"Резервы у человека – огромные, но важно их разбудить. И вот улыбка (и в целом позитивный настрой), это, конечно, инструмент обращения к своим резервам, ключ к их использованию", – уверяет врач.

Также доктор Мясников рассказал в эфире программы забавные личные истории, когда улыбка помогала ему выходить из напряженных ситуаций, и случаи из медицинской практики, которые показывали, как важно врачу "держать лицо" перед пациентами.

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru.