Доктор Мясников объяснил, что такое синдром Мюнхгаузена

Олег Янковский в роли Мюнхгаузена // Кадр из фильма "Тот самый Мюнхгаузен"
"Абсолютно точное определение синдрома Мюнхгаузена: когда пациенты начинают неумышленно симулировать те или иные симптомы. Только они не знают, что симулируют их", – объяснил в программе о здоровье на канале "Россия 1" доктор Мясников. Он также рассказал, почему этот синдром может возникать.

В программе "О самом главном", в традиционной рубрике "Вопросы от доктора", Александр Мясников попросил одну из зрительниц в студии ответить на вопрос, что такое синдром Мюнхгаузена?

Женщина предположила, что это свойственно людям, которые слишком много фантазируют, и по сути оказалась права.

"Абсолютно точное определение синдрома Мюнхгаузена: когда пациенты начинают неумышленно симулировать те или иные симптомы. Только они не знают, что симулируют их", – объяснил врач и ведущий.

Проявляться это может, например, в том, что у женщины мама больна сахарным диабетом, и дочь начинает вводить себе инсулин, а потом мучиться от низкого сахара, или человек поднимает себе температуру, или что-то еще.

"Вся проблема – в том, что они делают это не для того, чтобы получить больничный. Это особый вид психического расстройства, они это делают неосознанно", – говорит доктор Мясников.

По его словам, часто подвержены этому бывают люди, которым не хватает внимания (например, брошенные женщины), и они не могут это внимание получить. Мясников также добавил, что есть и немало врачей с этим синдромом.

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru.