В Ингушетии благоустроили средневековый башенный комплекс

Башенный комплекс замкового типа Гадаборш был благоустроен в Республике Ингушетия. Данная инициатива направлена на развитие этнотуризма.

Средневековый башенный комплекс Гадаборш благоустроили в Ингушетии для восстановления этнотуризма в республике., сообщает ГТРК “Ингушетия”.

На территории комплекса появилась возможность для установки кемпингов и палаточного лагеря.

"Мой проект "Возвращение к истокам. Гадаборш" получил грант "Машука", который составил около 300 тыс. рублей, также финансово в реализации проекта приняли участие представители тейпа Гадаборш. Проект предполагает благоустройство прилегающей территории к башенному комплексу родовых башен Гадаборш и установку на территории беседки для гостей. В рамках реализации проекта нами сформированы условия для развития этнографического туризма посредством создания туристико-кемпинговой зоны с возможностями организации палаточного лагеря и проведения тейповых сходов с участием старейшин", – рассказала автор проекта Хава Китиева.

Китиева также отметила важность данного проекта, которая заключается в возвращении к истокам и сохранении отдаленных башенных комплексов. Последние не так часто посещаются туристами и жителями республики.