Тема:

Дело депутата Рашкина 1 год назад

"Вот так все было на самом деле": "правда" от депутата Рашкина

Депутат Рашкин признался, что раньше врал. Что еще он расскажет про лосиную охоту?

В Госдуму поступило представление Генпрокуратуры Россия о снятии неприкосновенности с депутата из фракции КПРФ Валерия Рашкина. Спикер нижней палаты Вячеслав Володин сообщил, что вопрос будет рассмотрен на заседании в 25 ноября. Против депутата возбуждено уголовное дело о незаконной охоте. В конце октября он был задержан в лесу Саратовской области за рулем автомобиля с разделанной тушей лося в багажнике. Тогда Рашкин заявил, что гулял по лесу с другом, нашел убитого лося и решил взять с собой. Недавно, чувствуя, что подгорает, Рашкин выступил с видеопризнанием. Но все равно не виноват: видно было плохо и думал, что стреляет в кабана.

"Я думаю, это целое искусство – разделывать лося. В любом случае навыками обладать нужно, потому что без навыков это сделать будет крайне сложно. Один человек может разделать лося, но только обладая навыками". С охотником и специалистом по ножам Максимом Медведевым мы сопоставили ножи, которые нашли у депутата Рашкина в машине на охоте.

В машине Рашкина всюду – следы крови. Кровь на руках, на вещах . Он явно напуган, ведет себя странно и говорит, что тушу лося нашел. В своем знаменитом уже видеообращении Рашкин признается, что соврал. Рашкин просит через соцсеть о снисхождении. Рассказчик от Бога.

Охотиться якобы не собирался, все валит на друзей – они, мол, предложили. Судя по пустым бутылкам, оставленным после застолья, пили много. И друзей коммунист Рашкин тоже заложил: "Меня попытались изобразить пьяным, обосновывая якобы исходящим от меня запахом алкоголя. Хотя я не пил, а запах исходил от находившегося со мной рядом друга Александра".

А дальше в художественных деталях сообщает, что лося убил, но по ошибке- не виноват, бес попутал, а точнее, тепловизор. "Из-за плохой видимости в тепловизор я увидел в прицел на расстоянии 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана Я произвел два выстрела, и спустя некоторое время силуэт упал", – вспоминает депутат. При том что что для бывалого охотника попутать силуэты кабана и лося практически невозможно.

Рашкин явно пытался сбежать. Госинспектор Алексей Дегтярев показывает нам то самое место, где, со слов депутата, "высокая и густая трава" , где опытный охотник Рашкин метил в кабана, а попал в лося. "Место отстрела лося – на ровной поляне, не в бурьяне. Недалеко отсюда была обнаружена гильза – по спидометру я засек, получается 120-140 метров, а не 250, как говорит гражданин Рашкин", – отметил Дегтярев.

То есть снова врет, а ситуация для любого охотника предельно ясная. "Если ты не уверен в том, по чему ты собираешься произвести выстрел, ты не должен стрелять", – отметил охотник Максим Медведев.

А Рашкин снова бьет на сострадание: "Я уже нашел хозяйство, где можно приобрести лосей для того, чтобы хоть как-то возместить невольно причиненный мною ущерб природе".

В общем, Валерию Рашкину живописная попытка оправдаться за браконьерство зачтена .

"25 ноября мы попрощаемся с Валерием Федоровичем. Будет возбуждено уголовное дело, и он будет, видимо, осужден на длительный срок", – считает лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

"То, в чем обвиняют Рашкина, – это браконьерство, перед законом все должны быть равны. С этой точки зрения мы не видим оснований не поддержать представления Генеральной прокуратуры", – сказал глава "Справедливой России – за правду" Сергей Миронов.

"Меня в данном случае интересует только правда, что было на самом деле. Его друзья пригласили на охоту. Он на эту охоту 20 лет ходил. К своим друзьям. Я уверен, что они брали лицензию. Куда она пропала? Что случилось? Я не вижу никакой необходимости прокурору приезжать и снимать с него неприкосновенность. Он никуда не скрывается, он сам предложил дать показания", – заявил глава КПРФ Геннадий Зюганов.

"Вот и вся правда, вот так все и было на самом деле, дорогие друзья", – подытожил свое обращение Рашкин. Вот так, меняя свои показания на ходу, Рашкин немало всех развлек и даже удивил: интересно, какая еще правда нас ждет ближайшем будущем в его оригинальном исполнении?..