Ямальские медики рассказали о точных симптомах сахарного диабета

Врачи напрямую связывают наличие сахарного диабета с риском тяжелого течения коронавирусной инфекции. Медики рассказали о важности профилактики заболевания.

Рост заболеваемости сахарным диабетом — влияние современной цивилизации. Ключевым фактором риска являются несбалансированное питание, стрессы и малоподвижный образ жизни. Медики Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики на своей странице во "ВКонтакте" рассказали, что в условиях Крайнего Севера эта проблема особенно актуальна. Об этом рассказала ГТРК "Ямал".

По словам врачей, низкая физическая активность, преобладание в рационе высококалорийной углеводистой и жирной пищи, недостаточное употребление овощей и фруктов ведут к появлению лишнего веса и метаболическим нарушениям.

Кроме того, провоцирующими факторами развития заболевания могут служить вирусные инфекции, протекающие в тяжелой форме, стрессы, воспалительные заболевания поджелудочной железы, злоупотребление алкоголем.

При этом самый большой миф про этот недуг в том, что он развивается у тех, кто злоупотребляет сладким. Это не так: сахарный диабет может появиться и у того, кто совершенно не употребляет сладости.

Симптомы заболевания зависят от индивидуальных особенностей организма, и иногда проявляются ярко, а иногда человек узнаёт о своем заболевании неожиданно. Поэтому важно, чтобы каждый человек знал, какие показатели сахара в крови считаются нормальными: натощак (после ночного голодания не менее 8-14 часов) 3,3 – 5,5 ммоль/л, через 2 часа после еды – до 7,8 ммоль/л.

Сахарный диабет во всем мире рассматривается не как заболевание, но как образ жизни. Поэтому, чтобы жить долго и счастливо, достаточно вести здоровый образ жизни, изменить привычки, рацион питания, режим дня, а также регулярно проходить обследование у врача.