С 1 января изменится порядок выплаты пенсий


АГН "Москва"

Новые нормы, касающиеся пенсионных выплат, заработают уже с 2022 года. Теперь, например, пожилые люди, признанные банкротами, будут освобождены от удержаний из пенсий. Что может еще измениться?

С 1 января 2022 года в России вступят в силу новые правила выплаты пенсий и контроля за их начислением. Соответствующие правила утверждены Минтрудом.

В частности, выплачивать и доставлять пенсию на территории, где введен режим чрезвычайной ситуации независимо от его характера (федерального или местного), смогут раньше текущего месяца, сообщает "Парламентская газета".

По новым правилам, у людей появится возможность вносить уточнения в заявление о доставке пенсии. Более подробно урегулированы вопросы, касающиеся удержаний из установленной пенсии.

Одним из самых важных пунктов новых правил станет и освобождение от удержаний из пенсий пожилых людей, признанных банкротами. Данная норма актуальна в настоящее время, когда многие пенсионеры под влиянием рекламы или поддавшись на призывы мошенников берут кредиты.