Китай понизил дипломатические отношения с Литвой


AP Images

Правительство КНР приняло решение понизить дипломатические отношения с Литвой до уровня поверенных в делах. Дело в том, что 18 ноября в Вильнюсе открылось представительство Тайваня, что нарушает принцип "одного Китая".

Правительство Китая приняло решение понизить дипломатические отношения с Литвой до уровня поверенных в делах. Как сообщило в воскресенье Центральное телевидение Китая, это мера вызвана открытием представительства Тайваня в Литве.

Как отмечается в заявлении, КНР рассматривает открытие представительства Тайваня в Литве как нарушение принципа одного Китая и его территориальной целостности, а также как вмешательство в свои внутренние дела.

"Китай выражает в этой связи острое недовольство и решительный протест и принял решение понизить китайско-литовские дипломатические отношения до уровня поверенных в делах", – приводит телеканал заявление официального представителя МИД КНР.

Когда в июле МИД Литвы сообщил о том, что в Вильнюсе будет открыто представительство Тайваня, МИД КНР выразил протест и в августе отозвал посла из Литвы. Литовский МИД 3 сентября сообщил об отзыве посла в Пекине. Китай также задействовал экономические рычаги: приостановил грузовые железнодорожные перевозки в Литву, уменьшил кредитный лимит для литовских предприятий.