Тема:

Умер Валерий Гаркалин 2 года назад

Александр Збруев о Валерии Гаркалине: хороший человек – это профессия

Фото из книги "Катенька. Воспоминания"

Фото из книги "Катенька. Воспоминания"
Издательство «Навона»

Фото из книги "Катенька. Воспоминания"
Не стало народного артиста России Валерия Гаркалина. С любовью и теплотой отзываются о нем его коллеги. Гаркалин был не только талантливым актёром, но и таким же талантливым педагогом.

Не стало народного артиста России Валерия Гаркалина. Миллионам зрителей он известен по комедии "Ширли-Мырли", где сыграл сразу несколько персонажей. Именно эта картина, снятая в середине 90-х годов, принесла актёру широкую популярность, хотя на экране он дебютировал ещё в 1977-м.

За свою карьеру Гаркалин создал целую галерею ярких образов в более чем 70 фильмах и сериалах. Помимо кино, он играл и в театре. Принимал участие и в классических, и в авангардных постановках.

Коллеги выражая соболезнования, отмечают, что Гаркалин был не только талантливым актёром, но и таким же талантливым педагогом. Около 20 лет преподавал в ГИТИС.

В начале октября артист был госпитализирован с коронавирусом. Несмотря на усилия врачей, спасти его не удалось. Валерию Гаркалину было 67 лет.

"Валера – это часть нашей жизни, нашей профессии. Его очень любили и зрители, и все наше театральное сообщество. Это большая потеря, но это все банальные слова. Это был человек в превосходной степени. Это был порядочный и чистый человек, который не менял свою позицию по отношению к жизни. Сам был добрым и всем-всем-всем желал добра. Побольше было бы таких людей…", – говорит Александр Збруев, Народный артист РСФСР.

"Хотя и говорят, что хороший человек – это не профессия. Сегодня – это профессия. Потому что в наше время, в которое мы живем, – в сложное и трудное, оставаться такой личностью, с такими прекрасными человеческими качествами… таких людей не так уж и много", – отметил он.

"Валера купался в любви зрителей, – сказал Игорь Угольников, кинорежиссер и сценарист. – Таких актеров очень мало, с которыми, во всяком случае, приходилось встречаться мне. Это была для меня родственная душа. И сейчас я выписал для него роль в новом фильме; не знаю, кто теперь сыграет ее. О таком человеке вспоминать светло. Там, наверху, собирается очень интересная труппа. Ему будет там чем заняться. Жалко только, что мы мало сыграли вместе".