В Костроме застройщик заработал на обманутых дольщиках более 11 млн рублей

В Костроме обманутые дольщики пытаются взыскать с застройщика денежные средства. Предпринимателю придется выплатить, как минимум, трем обманутым дольщикам 2 млн 492 тыс. рублей.

В Костроме обманутые дольщики пытаются взыскать с застройщика денежные средства за причиненный ущерб, сообщает ГТРК "Кострома" со ссылкой на пресс-службу Димитровского районного суда.

В 2014 году предприниматель начал строительство двух многоэтажных домов в Костроме с привлечением средств дольщиков. Костромичи вложились в реализацию проекта, но долгожданное жилье так и не получили.

Дело в том, что разрешение на строительство застройщик не имел. Он собрал более 11 млн рублей и перестал выходить на связь с дольщиками.

Факт незаконного строительства выявила городская администрация и направила иск в суд. Так было принято решение о сносе первого дома. А вот на второй стройплощадке после возведения фундамента работы не продолжались.

Мошенник выплатил двум потерпевшим по 100 тыс. рублей. Ещё одну пострадавшую переселил в многоквартирный дом, по сносу которого впоследствии также началось судебное разбирательство.

В отношении подозреваемого было возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество, совершенное путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения в особо крупном размере".

Свою вину фигурант не признал, но суд приговорил его к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.

Кроме того, осужденному придется выплатить трем обманутым дольщикам 2 млн 492 тыс. рублей, а одному из них – компенсировать моральный вред в размере 100 тыс. рублей.