В России детям до 16 лет могут разрешить бесплатно ездить в транспорте

Глава Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина рассказала, что планируется инициировать разработку законопроекта, согласно которому детям в возрасте от 7 до 16 лет разрешат ездить на общественном транспорте бесплатно.

Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей намерен инициировать разработку законопроекта, согласно которому дети в возрасте от 7 до 16 лет смогут ездить на общественном транспорте бесплатно. Об этом сообщила глава комитета Нина Останина.

Подобный проект закона был внесен на рассмотрение в Госдуму в мае текущего года, но в существующей редакции он получил отрицательное заключение кабинета министров, напоминает РИА Новости.

В настоящее время бесплатный проезд в транспорте предоставляется детям до семи лет. При этом с марта текущего года в России действует закон, запрещающий высаживать из общественного транспорта несовершеннолетних в возрасте до 16 лет без сопровождения взрослых, даже если они не оплатили проезд.

"Мы не хотим терять этот закон, поэтому на бюджет 2023 года мы будем предлагать поправки", – подчеркнула Нина Останина и добавила, что в части статистики по расходам в регионах закон не был проработан. Депутаты хотят убедить камбин, что средства на эти меры должны выделяться из федерального бюджета.

Глава комитета выразила уверенность, что губернаторы поддержат соответствующую инициативу.