Лавров ответил на "неприличный" вопрос журналиста


Global Look Press

На пресс-конференции по итогам переговоров с председателем ОБСЕ глава МИД РФ Сергей Лавров осадил журналиста, настойчиво желавшего узнать, что Россия готова делать для налаживания отношений с Западом.

Министр иностранных дел России счел "неприличным" вопрос журналиста о том, какие действия готова предпринять Россия, чтобы наладить отношения с западными демократиями.

"Когда вы так требовательно спрашиваете, что Россия собирается делать для того, чтобы понравиться западным демократиям, это же неприлично", – заявил глава МИД РФ на пресс-конференции по итогам переговоров с руководителем дипломатического ведомства Швеции Анн Линде.

По словам Лаврова, такая постановка вопроса полностью подрывает основы ОБСЕ, на которых строится вся современная архитектура международных отношений.

Министр указал, что Россия не намерена закрывать глаза на грубейшие провокации со стороны стран НАТО и ЕС, в частности, на поощрения милитаристских настроений на Украине.

Глава МИД России также напомнил, что международное право требует уважения всех без исключения стран, а западные демократии просто не имеют права всем заявлять о своем превосходстве.