Лавров: среди членов ОБСЕ отмечается кризис доверия

Сергей Лавров провел переговоры с председателем ОБСЕ, главой МИД Швеции Анн Линде. Он рассказал, какой путь для Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе считает опасным, а также предложил пакет по реформированию ОБСЕ для того, чтобы ее работа была эффективнее.

Среди государств-участников наблюдается кризис доверия к ОБСЕ, отметил министр иностранных дел России Сергей Лавров после переговоров с действующим председателем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, главой МИД Швеции Анн Линде. Он заметил, что со времени его предыдущей встречи с Анн Линде в феврале 2021 года ситуация в Европе не улучшилась, проблем меньше не стало.

Более того, отметил Лавров, между государствами-участниками конфронтационная логика преобладает над конструктивным диалогом и сотрудничеством, ради которых ОБСЕ и создавалась. Попытки использовать ОБСЕ для вмешательства во внутренние дела других государств – это весьма опасный путь, констатировал российский министр. Он подчеркнул, что эти попытки надо пресекать.

Особо Лавров коснулся ситуации на Украине, где ОБСЕ должна обеспечивать беспристрастность работы Специальной мониторинговой миссии (СММ). Российским министр иностранных дел рассчитывает на беспристрастность при наблюдении за ситуацией на всей территории Украины, где весьма и весьма печально положение дел с правами человека, особенно языковыми и образовательными правами национальных меньшинств.

"Пока мы не наблюдаем серьезного стремления наших западных коллег пресечь эти грубейшие нарушения и украинской конституции, и многочисленных обязательств Киева по международным европейским конвенциям", – отметил министр иностранных дел России.

Глава российской дипломатии на пресс-конференции после встречи с Анн Линде, которую транслировал телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим", поделился своим видением роли ОБСЕ в современном мире.

Для раскрытия объединительного потенциала организации, по мнению главы российского внешнеполитического ведомства, ОБСЕ важно повысить эффективность своих институтов, своих полевых присутствий, выправить географические и тематические диспропорции в деятельности.

Организация способна действительно играть значимую роль в поиске коллективных ответов на общие вызовы и угрозы в силу широкого географического охвата, всеобъемлющего охвата, правил консенсуса, добавил Лавров.

Он продолжил тем, что у сторон сохраняются пространства для сотрудничества в Балтийском регионе и на Севере Европы, несмотря на растущую напряженность в этих зонах из-за нарастающей активности НАТО в непосредственной близости от российских границ.

На встрече в Москве Лаврову и Линде удалось обменяться мнениями по повышению эффективности ОБСЕ. Глава МИД России также пояснил, что Москва вместе с союзниками давно предлагает пакет предложений по реформе Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.