Затишье перед бурей: Москва окажется в центре снежного шторма


АГН "Москва"

Очередной атлантический циклон пронесет в столицу снегопады. По прогнозам синоптиков, за сутки может выпасть четверть месячной нормы осадков. На дорогах будет скользко.

Мощный снегопад уже в ближайшие сутки накроет Европейскую часть России. Достанется от стихии и Москве, причем, по прогнозам, столица окажется чуть ли не в самом центре снежного шторма.

Погода на Русской равнине продолжает не то чтобы портиться – это слово здесь, наверное, неуместно – она просто становится все более нормальной для конца ноября. Накануне вечером в Москве снова пошел снег. Причем, довольно сильный – всего за пару часов в городе успел сформировался временный снежный покров.

В Санкт-Петербурге осадки начались еще днем и тоже были довольно интенсивными. Синхронно с двумя столицами засыпало почти всю северную половину Русской равнины. С учетом того, что на дворе вторая половина ноября, в этом нет абсолютно ничего необычного. Идет перестройка атмосферных процессов, осень трансформируется в зиму.

Очередная волна осадков в Европейской России была связана с вторжением атлантического циклона "Ульрих". Сейчас его центр располагается над севером Скандинавии. В настоящий момент облачность над Россией довольно разрозненная. Сильных ливней или снегопадов уже нигде не наблюдается. Да и весь сегодняшний день ожидается достаточно спокойным. Этакое затишье перед бурей.

По-настоящему портиться погода начнет к концу сегодняшних суток. К полуночи на фронтальной волне в зоне "Ульриха" сформируется новый циклон. Это снова приведет к активизации осадков. Наиболее интенсивные снегопады в этот период прогнозируются на Средней Волге, на южном и северном Урале. Но сильнее всего достанется северо-западным областям.

В Санкт-Петербурге сегодня днем воздух еще успеет прогреться до плюс 3 градусов. Возможны слабые дожди. Но к вечеру осадки усилятся и станут переходить в мокрый снег. До утра в городе может выпасть порядка 5-6 мм – это совсем немало. И даже сформируется временный снежный покров.

Что же касается Москвы, то сегодня в столице еще без существенных осадков. Температура в течение суток будет держаться в рамках от ноля до плюс 2 градусов – это полностью соответствует климатической норме. Но вот завтра стихия нанесет-таки по мегаполису удар. Причем, интенсивность непогоды ожидается даже выше, чем в Петербурге.

Дело в том, что сейчас на Русскую равнину в циркуляции "Ульриха" поступает хоть и северный, но все же атлантический воздух. А вот в выходные конфигурация воздушных потоков поменяется, ветры развернутся на северные румбы. Это приведет к увеличению температурных контрастов в зоне фронта.

В Санкт-Петербурге к тому моменту погода уже успеет успокоиться. Так что этот процесс на берегах Невы будет сопровождаться небольшим понижением температуры с сохранением слабых осадков.

А вот в Москве очень снежной ожидается и грядущая ночь, и день субботы (20 ноября). Выпадет порядка четверти месячной нормы. Все это будет сопровождаться сильным ветром до 16 метров в секунду. А в воскресенье 21 ноября еще и ударят заморозки, так что в мегаполисе сложатся условия для гололедицы. Главным же следствием ненастных выходных станет то, что на неделю раньше нормальных климатических сроков начнет формироваться постоянный снежный покров, который не растает уже до весны.