Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Нестихающая пандемия: Европу ждет "очень плохое Рождество"

В мире ужесточают меры по борьбе с коронавирусом. Это касается большинства стран Европы и Америки.

В США командование сухопутных сил запретило повышать в должностях военнослужащих, которые отказываются прививаться от коронавируса, не имея медотвода. Сообщает об этом профильное издание Defense One. Намерены в войсках отказаться и от продления контракта с теми, кто не присоединился к вакцинации. Отказ от прививки не только лишает карьерного роста, но также оставляет солдат без пособий на обучение и права на премии. Мера вызвана нестихающей пандемией. И США здесь не единственные.

В Нюрнберге машины "скорой" одна за другой подъезжают к больницам. Германия бьет собственные антирекорды по заболеваемости коронавирусом. За последние сутки свыше 65 тысяч новых случаев. На 10 тысяч больше, чем днем ранее. Уходящий канцлер Ангела Меркель и, очевидно, будущий – Олаф Шольц – проводят по видеосвязи совещание с главами немецких земель.

"Ситуация очень драматичная. Нужно действовать быстро и последовательно. Мы приняли решение об обязательной вакцинации сотрудников в домах для престарелых и инвалидов. Персонал в таких учреждениях должен быть привит", – говорит Меркель.

Ничего подобного в Германии раньше не было. Теперь в республике вводят еще и шкалу с показателями по заполняемости клиник. Разные уровни станут сигналом для поэтапного введения новых ограничений. В Саксонии, где за последний месяц число заразившихся выросло в 14 раз, готовятся закрывать театры и бары, отменять концерты и футбольные матчи.

"Всю Германию ждет очень плохое Рождество, если немедленно не принять жесткие меры. Судя по всему, реальное количество новых заражений даже больше, чем те случаи, которые подтверждены тестами", – заявил руководитель Института вирусологии имени Роберта Коха Лотар Вилер.

Новый суточный максимум и в соседней Австрии. Впервые с начала пандемии более 15 тысяч выявленных случаев. Самая сложная ситуация в провинциях на севере страны. Верхняя Австрия – крупный промышленный регион. Коронавирус грозит остановить производства. Власти работают на опережение.

"Если на этой неделе не будет принято решение об общенациональном локдауне, то уже со следующей мы будем вынуждены сами ввести полную самоизоляцию. Это касается не только Верхней Австрии, то и Зальцбурга. Эти меры будут согласованы с федеральным правительством", – заявил губернатор земли Верхняя Австрия Томас Штельцер.

Меры ужесточают по всей Европе. С 22 ноября локдаун для непривитых наступит в Словакии и Чехии. В Швеции, которая в первую волну не вводила даже самоизоляцию, с 1 декабря потребуется ковид-пропуск, чтобы попасть на любые публичные мероприятия, где соберется больше ста человек. Венгрия с 20 ноября вводит обязательное ношение масок на улицах и не только.

"Ношение маски теперь станет обязательным в небольших магазинах и крупных торговых центрах, а также в музеях, театрах, кинотеатрах и госучреждениях. И это распространяется на все публичные места, где постоянно находится более пяти человек. Что касается школ и вузов, мы оставляем вопрос о ношении масок на усмотрение руководства учебных заведений", – сообщил глава администрации премьер-министра Венгрии Гергей Гуляш.

В Румынии, которая лидирует среди стран ЕС по смертности от коронавируса, не справляются морги и похоронные службы. В ритуальных конторах некому работать. Люди боятся заразиться от контакта с умершими. Вся Европа на пике четвертой волны пандемии, говорят эксперты.

"Чем ближе зима, тем больше случаев заражения. Число госпитализаций растет почти во всех странах Евросоюза. А большая часть пациентов, которые попадают в реанимацию, невакцинированные. Поэтому мы еще раз говорим о необходимости прививок", – говорит представитель Европейского агентства лекарственных средств Марко Кавалери.

В Литве, где показатели по вакцинации пока отстают от средних по ЕС, премьер Ингрида Шимоните решила убеждать жителей личным примером. Она получила бустерную, третью дозу препарата. Ревакцинацию в республике теперь разрешили даже тем, кто прививался всего четыре месяца назад.

"Мы не хотим вводить карантин. Думаю, что это не в интересах самих людей. Но даже если ограничения будут ужесточать, то в первую очередь для тех, кто не заботится о собственном здоровье или самочувствии окружающих", – объясняет премьер-министр Литвы.

А в Нидерландах не помогает даже ужесточение мер. В стране новый антирекорд по заражениям – свыше 23 тысяч заболевших за сутки. Хотя с прошлых выходных магазины и рестораны там закрываются в восемь, а некоторые даже в шесть часов вечера. Жителям рекомендуют работать удаленно, отменены занятия в ряде школ. Теперь каникулы для учеников предлагают продлить.