Тема:

Экономика России 4 дня назад

Повышение прожиточного минимума и МРОТ коснется 19 млн россиян


АГН "Москва"

Повышение прожиточного минимума и выплат, которые зависят от него, затронет 16 млн россиян, а повышение минимального размера оплаты труда – 3 млн занятых в экономике граждан.

Повышение прожиточного минимума и выплат, к нему привязанных, коснется 16 млн россиян, рассказала вице-премьер России Татьяна Голикова. Чиновник пояснила, что от размера прожиточного минимума зависят соцпособия детям, доплаты к пенсиям на федеральном и региональном уровне, а также страховые выплаты по больничному.

Повышение МРОТ будет актуальным для 3 млн работающих граждан. Повышение будет обеспечиваться за счет федерального бюджета, внебюджетных фондов. Глава Минтруда Антон Котяков уточнил, что из федерального бюджета на эти цели направят порядка 30 млрд рублей.

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил повысить прожиточный минимум и минимальную оплату труда в 2022 году опережающими темпами по сравнению с инфляцией – сразу на 8,6%. В 2022 году инфляция ожидается на уровне 4-4,5%, а по итогам этого года – не более 8%.