Новый поворот в старой истории: козыри против бывшего мэра

Дело бывшего мэра Майкопа Андрея Гетманова возвращается к следователям. Верховный суд Адыгеи отменил прежний приговор. Какие козыри оказались в руках следователей сейчас?

Дело бывшего мэра Майкопа Андрея Гетманова возвращается к следователям. Верховный суд Адыгеи отменил прежний приговор. Ранее обвиняемый получил два с половиной года условно, хотя прокуратура просила 10 лет реального лишения свободы. Гетманову вменяли вымогательство, незаконное хранение боеприпасов и покушение на мошенничество с землей. Но во время разбирательств часть статей почему-то неожиданно смягчили.

За несколько минут до начала заседания бывший мэр Майкопа Андрей Гетманов выглядел воодушевленным и часто украдкой усмехался в бороду. Приподнятого настроения подсудимого не могла скрыть даже медицинская маска. Бывший чиновник, коего в Адыгее с недавних пор знают как человека, которому очень сложно отказать, просил суд полностью его оправдать.

"Ваша честь я прошу нашу жалобу удовлетворить, потому, что я не совершал тех преступлений, которые прокуратура пытается мне вменить", – говорит Гетманов.

2 месяца назад в сентябре городской суд Майкопа признал Гетманова виновным в мошенничестве и незаконном хранении боеприпасов и приговорил к 2,5 годам лишения свободы условно. Первыми жалобу на решение суда и требование оправдать подзащитного написали адвокаты Гетманова, следом, уже с противоположным обращением выступили сотрудники прокуратуры.

По мнению представителей гособвинения Андрея Гетманова следует лишить свободы на 10 лет. В надзорном ведомстве уверены – следователям удалось доказать, что в 2018 году, еще будучи мэром, Гетманов заставил нескольких фермеров, чьи земли находились по соседству с его территорией, обменять участки на невыгодных условиях.

Еще до того, как чиновнику вынесли приговоры, мы побывали в Адыгее и пообщались с потерпевшими по его уголовному делу. Один из них дал интервью только на условиях анонимности. Фермер рассказал, что в 2018 году передал Гетманову 50 гектаров своих полей в обмен на участок гораздо меньше, как по стоимости, так и по площади.

- Он тогда вскочил и начал кричать: "Мне легче тебя убить, чем договориться". Начал угрожать, что найдет людей, кто со мной поговорит.

- Это были реальные угрозы? Вы почувствовали опасность?

- Да, реальные. Почувствовал. Судя, как он кричит….

Слова фермера о буйном нраве бывшего мэра подтверждает аудиозапись, которая совсем недавно стала достоянием гласности. На ней человек с голосом очень похожим на голос Андрея Гетманова размышляет, как поступить с несговорчивым фермером.

"Если он считает, что мы его чем-то обманули, пусть он обоснует, чем мы его обманули. Если мы его ничем не обманули, то, пожалуйста, я экскаватором выкопаю яму, закопаю его и все. Больше мы его слышать не будем. Расставь точки над i, и иначе я его убью просто", – звучит на аудиозаписи.

Судя по арсеналу, который обнаружили дома у Гетманова, бывший мэр легко мог воплотить угрозы в жизнь. Ружья, винтовки, дымовые шашки. Есть даже арбалет и боевые патроны от автомата Калашникова. В Майкопе говорили, что Гетманов большой любитель отстрела дичи, якобы он планировал превратить в охотугодья земли, которые получил от фермеров. После того, как бывшего мэра взяли силовики, многие были уверены – наказания ему не избежать. Градоначальнику вменяли мошенничество, вымогательство и незаконный оборот боеприпасов.

Неожиданно, часть статей смягчили. Например, вымогательство превратилось лишь в принуждение к сделке! Нетяжкая статья, по которой к тому же уже истек срок давности. Один из потерпевших на суде, во время рассмотрения апелляции и вовсе отказался от претензий.

- Мы все порешали они мне все вернули.

- Просите, что? Если оправдать, то приговор надо отменить...

- Ну, оправдать.

В итоге суд жалобы сторон не удовлетворил. Служители фемиды отменили приговор Андрею Гетманову и потребовали еще раз более тщательно разобраться в его деле.

Когда суд постановил, что новых заседаний Андрей Гетманов будет дожидаться под домашним арестом, настроение бывшего мэра испортилось окончательно. Впереди у него снова месяцы судебных тяжб, которые легко могут закончиться реальным лишением свободы.