Футбол и BLM. В Англии ввели квоту для небелых тренеров


dailymail.co.uk

В английском футболе после введения Кодекса многообразия премьер-лига готова сделать следующий шаг и создать всеобщую базу данных для тренеров с небелым цветом кожи. Предполагается, что она будет открытой.

Английская футбольная премьер-лига готовится к созданию всеобщей базы данных для тренеров с небелым цветом кожи. Планируется, что в базу будут внесены сведения о темнокожих специалистах, наставниках азиатского происхождения и других этнических меньшинств.

Инсайдеры издания Daily Mail сообщают, что новая база данных будет открыта для самостоятельной регистрации. Данные о себе смогут внести тренеры обоих полов при условии, что у них есть как минимум лицензия категории UEFA "B".

Предполагается, что для руководителей команд в базе данных будут открыты квалификация и опыт тренера, но не его имя, чтобы обеспечить полную прозрачность выбора специалиста. Цель создания данной базы – увеличение разнообразия среди нанятых тренеров.

Считается, что таким образом английским клубам будет проще нанять специалистов и при этом соблюсти нормы Кодекса многообразия, предполагающего квоту в 25% темнокожих и азиатов среди новых тренерских назначений.