В Петербурге студенты создали новую глобальную организацию

Студенты Горного университета Петербурга решили создать неполитическое движение "Голос студентов". К их обращению к вузам мира уже присоединились многие российские университеты, входящие в консорциум "Недра". Главный лозунг – в духе времени: голос студентов имеет значение.

Студенты Горного университета Петербурга решили создать неполитическое движение "Голос студентов". К их обращению к вузам мира уже присоединились многие российские университеты, входящие в консорциум "Недра". Главный лозунг – в духе времени: голос студентов имеет значение.

Голос студентов должен звучать громче. С таким заявлением выступают более двух тысяч учащихся Петербургского горного университета. В День международной солидарности студентов они собрались вместе, чтобы обсудить накопившиеся проблемы – не вуза, всего мирового сообщества

"Проблемы "зеленой" энергетики, экологии, какие-то политические проблемы. Студентов это волнует, и я уверен – хотят об этом рассказать", – сказал Ильдар Фазылов, аспирант Санкт-Петербургского горного университета.

Горный университет – место, где проходят обучение представители ста стран мира, но ситуация стремительно ухудшается. Яркий пример – еще пять лет назад здесь учились 15 студентов из Ливана. Сегодня остался только Али, который говорит, что учиться хотят многие, но его правительство сделало выезд заграницу, в том числе и за новыми знаниями, практически невозможным. Один доллар несколько лет назад стоил тысячу ливанских лир, а теперь – уже 20 тысяч.

"Жили мы вместе в квартире, но сейчас у нас уже два года сильные экономические проблемы, доллар очень дорогой уже", – пояснил Али Саламе.

И таких историй сотни, если не тысячи. Сирийские студенты рассказывают о своем опыте – из-за игр американских политиков страна больше 10 лет в огне. Молодые люди становятся заложниками чиновников. Страдает мировая наука, которую сегодня нельзя представить без международного сотрудничества. Нам обещали мир без границ, говорят студенты, а дали – санкции и запреты.

Ещё одна глобальная проблема, которую обсуждают здесь – это, конечно, пандемия коронавируса. Большинство этих студентов уже сделали прививку, но выехать заграницу для обмена опытом и развития мировой науки они по-прежнему не могут.

Проблема опять же – в политических играх. Российскую вакцину не хотят признавать другие страны, потому что свои продавать нужно. В результате страдают, в том числе, и студенты, которые не могут поехать на стажировку или представить свои разработки на мировой арене. А политики слышат только тех представителей молодежи, кого хотят слышать. Шведская школьница, кривляющаяся на трибуне ООН, для них важнее, чем молодой сирийский инженер или ливанский строитель. Изменить что-то можно только вместе, говорят в Горном институте. Сегодня здесь заявлено о создании новой глобальной организации, которая в перспективе объединит студентов из всех стран. Главный лозунг в духе времени – "Голос студентов имеет значение".