Крестьяне устроили в Индии дымный апокалипсис

Индия задыхается от ядовитого смога. Причина этого ежегодного апокалипсиса – крестьяне. Именно в ноябре и декабре, когда над севером Индии стоит безветренная погода, миллионы фермеров поджигают оставшуюся на полях солому, чтобы подготовить землю для нового посева.

Индия задыхается от ядовитого смога. Дымовая завеса накрыла многие регионы страны, самая сложная ситуация – в столице. В Нью-Дели в ближайшие часы собираются пойти на крайние меры – остановить все заводы и запретить движение автомобилей. Уже закрыты школы. Больницы переполнены пациентами с поражением дыхательных путей. Нью-Дели сейчас сравнивают с огромной газовой камерой.

Не пандемия и не очередной штамм вируса вынуждают жителей индийской столицы тщательно закрывать масками, платками и шарфами рты и носы, а в Нью-Дели снова говорят про локдаун. Новая угроза здоровью вполне рукотворная – столицу и соседние города окутал ядовитый смог. Дети не могут больше играть на улице. Но даже в квартирах при закрытых окнах и работающих воздушных фильтрах дышать нечем. Так называемые ультрадисперсные твердые частицы размером менее 2,5 микрон – это в 30 раз меньше диаметра человеческого волоса перемешаны в смертельный коктейль из пыли, золы, сажи, а также сульфатов и нитратов.

Индекс загрязнения воздуха мелкими частицами – перешел из "красной" опасной в "чёрную" – катастрофическую зону. И тут уже привычными масками себя не защитить. Находиться на улице даже в маске – смертельная опасность для здоровья. Да и в домах от чудовищного смога, который накрывает в это время года индийскую столицу, невозможно спастись.
Индийская столица – абсолютный мировой лидер по уровню загрязнения воздуха со среднегодовым индексом в 292 единицы – в критический сезон этот показатель может доходить и до 1000. Для сравнения средний индекс загрязнения в Москве – около 30 единиц. В Нью-Дели и соседних штатах из-за угрозы здоровью закрыты школы и колледжи, а госслужащие переведены на удаленный режим работы. Верховный суд потребовал от правительства Индии срочно принять меры для улучшения качества воздуха, а властям столицы – быть готовым ввести локдаун, остановить промышленность, транспорт и стройки.

"Экстренные меры очень радикальные и нелегкие. Но они не смогут сразу же очистить воздух. Это случится, только когда придет сильный ветер", – говорит исполнительный директор Центра науки и окружающей среды Анумита Рочовдхари.

От опасного уровня микрочастиц уже больше недели задыхаются и сателлиты столицы. Горожане жалуются на одышку и зуд в глазах. Больницы принимают пациентов с поражениями дыхательных путей. По данным врачей, ежегодно от ядовитого воздуха в Индии умирает около 2,5 миллионов человек.

Причина этого ежегодного апокалипсиса – крестьяне. Именно в ноябре и декабре, когда над севером Индии стоит безветренная погода, миллионы фермеров поджигают оставшуюся на полях солому, чтобы подготовить землю для нового посева. Власти пытаются запретить эту средневековую практику, но прекратить сезонное сжигания стерни не удается. И в качестве скорее психологической помощи власти расставляют по городам дымоулавливающие башни. Считается, что они способны обезвредить до 80% примесей.