Тестирование школьников на коронавирус признано законным


pixabay

Московский городской суд отклонил иск отца школьницы, просившего признать незаконным приказ департаментов здравоохранения и образования столицы о проведении экспрес-тестирования учеников на коронавирус. Основания для признания приказа департаментов здравоохранения и образования столицы незаконным не были найдены.

Приказ № 997/567 "О проведении мероприятий по раннему выявлению (диагностике) COVID-19 с использованием экспресс-теста на антиген SARS-CoV-2 методом иммунохроматографического анализа в образовательных организациях, подведомственных Департаменту образования и науки города Москвы" вышел 13 октября 2021 года. В нем говорится о начале проведений тестирования учеников в 10 столичных школах.

При этом предоставляется выбор: забор биологического материала могут проводить сотрудники образовательной организации, или родители в специально отведенном месте. Подросткам возрастом от 15 лет предоставляется возможность осуществить эту процедуру самостоятельно. В пункте 3.4 приказа говорится, что в случае отказа от всех вариантов, "обучающийся к образовательному процессу не допускается".

Отец одной из школьниц обратился с иском в суд с просьбой признать процедуру экспресс-тестирования незаконной, аргументируя, что она является медицинским вмешательством и нарушает право на неприкосновенность частной жизни.

В суде отметили, что спорный пункт не лишает прав на получение образование, а направлен на временное ограничение допуска в учреждения, подчеркнув, что ребенок может учиться вне школы, например, в форме семейного образования.

"Суд не нашел оснований для признания оспариваемой части недействительной и отказал в удовлетворении исковых требований заявителю в полном объёме", — сообщили в официальном телеграм-канале столичных судов общей юрисдикции.