Путин сообщил о создании центра генетической информации


Pixabay

На базе всероссийского института генетики будет создан один из центров генетической информации. Об этом президент России Владимир Путин сообщил на совещании по развитию генетических технологий в РФ.

На базе всероссийского института генетики будет создан один из центров генетической информации. Об этом сообщил на совещании по развитию генетических технологий в РФ президент России Владимир Путин.

Совещание проходит в режиме видеоконференции, его транслирует телеканал "Россия 24".

Все главные новости доступны на медиаплатформе "Смотрим".

Путин призвал детально определить порядок деятельности национальной базы генетической информации. При этом, по словам главы государства, законодательство в сфере генетики должно открывать простор для научного поиска и инноваций.

В самое ближайшее время президент подпишет указ о специальных правилах обращения с генетическими материалами растений, особо ценными для продовольственной безопасности страны.

Сбережению исконных российских сортов – прежде всего стратегических, ключевых для нашей продовольственной безопасности культур – посвятили всю свою жизнь и Николай Иванович Вавилов, и другие наши выдающиеся ученые и селекционеры, напомнил глава государства.

"Речь, конечно, о пшенице и других зерновых", – уточнил Путин.

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова на этом же совещании сообщила: программа по генетическим исследованиям будет продлена до 2030 года.