Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Спрос на новогодние бронирования в горах Сочи упал

Из-за ограничительных мер, связанных с QR-кодами, резко сократилось количество заявок на бронирование в отелях горного кластера Сочи. Туристов останавливает необходимость иметь при себе электронный пропуск.

Количество бронирований в горах Сочи на новогодние праздники уменьшилось примерно на 30%. Таковы данные за ноябрь, передает ГТРК "Вести Сочи" со ссылкой на директора по стратегическому развитию "Курорта Красная Поляна" Ольгу Филипенкову. Причина падения спроса – введение ограничительных мер из-за коронавируса.

По словам эксперта, в это время в прошлом году практически 100% мест было забронировано туристами. По последним данным, сейчас загрузка номерного фонда составляет около 70%. Из 6000 номеров занято примерно 4000, передает РИА Новости.

Как заявила Филипенкова, после введения на территории Краснодарского края режима QR-кодов поток заявок приостановился. Туристов напугала необходимость предъявлять электронные пропуска при заселении в гостиницы и санатории. Кроме того, без сертификата о вакцинации либо перенесенном коронавирусе гости не смогут попасть в рестораны, торговые центры, посетить развлекательные мероприятия. Между тем, Филипенкова отметила, что 80% номеров в крупнейших пятизвездочных отелях в горах все-таки забронированы.