"Лабораторный фейк": специалист объяснил, когда нужно сдавать анализ на инсулин

В эфире передачи "О самом главном" на телеканале "Россия 1" рассказал, что многие пациенты сдают анализ на инсулин, совершенно не понимая, для чего он вообще нужен. Дело в том, что уровень инсулина в крови даже не указывает на наличие диабета, к тому же этот показатель меняется едва ли не каждые две секунды.

В студии передачи "О самом главном" на телеканале "Россия 1" эксперты и зрители обсудили тему повышенного уровня инсулина в крови. Оказывается, многие пациенты ошибочно думают, что от этого показателя во многом зависит не только здоровье, но и наличие избыточного веса. Как оказалось, это не единственный миф, в который верят люди, далекие от медицины.

Как объяснил врач-эндокринолог Валентин Фадеев, инсулин – это следствие избыточного веса, а не его причина.

"При наличие лишнего веса инсулин хуже работает, из-за этого и его уровень в крови несколько повышается", – рассказал эксперт.

Также он отметил, что сдавать анализ на инсулин, желая определить наличие диабета – ошибочное действие. Дело в том, что для диагностики диабета специалистам важно знать уровень сахара в крови.

"Инсулин – это параметр, который меняется каждые несколько секунд. И эти изменения врач может увидеть невооруженным глазом. Для диагностики каких-либо заболеваний, за исключением очень редких, мы не используем определение этого параметра. Если вопрос стоит о пациенте с сахарным диабетом, то доктор выясняет наличие молекулы С-пептид. Но это не имеет никакого отношения к людям без диабета или с избыточным весом. Это большой лабораторный фейк", – почеркнул эндокринолог.

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru.