Тема:

Мигранты в Европе 1 неделя назад

Чижов: миграционный кризис на границе не делает чести ни Польше, ни Евросоюзу

Постоянный представитель Российской Федерации при Европейском союзе Владимир Чижов заявил, что ситуация на польско-белорусской границе не делает чести ни Польше, ни Евросоюзу. На границе двух стран страдают реальные люди, а некоторые даже погибают.

Ситуация на польско-белорусской границе не делает чести ни Польше, ни Евросоюзу. Таким мнением постпред России при ЕС Владимир Чижов поделился в эфире телеканала "Россия 24".

По его словам, кризис с мигрантами выглядит как социальная фантастика. Но на границе двух стран страдают реальные люди, а некоторые даже погибают.

Владимир Чижов предложил вспомнить 2015 год, когда границы Европейского союза пересекли 1,5 миллиона мигрантов. В то время канцлер Германии Ангела Меркель завила, что Европа справится, потому что большая и богатая. Это уже тогда не понравилось многим странам ЕС, особенно в Центральной Восточной Европе.

"Сейчас вы видите, что такое пара тысяч для не самой мелкой страны Евросоюза Польши, которая на каждом повороте всячески себя пытается ассоциировать с крупными странами Евросоюза", – подчеркнул постоянный представитель Российской Федерации при Европейском союзе Владимир Чижов.