Тема:

Коронавирус 1 день назад

Авиакомпании, выполняющие рейсы в РФ, обяжут продавать билеты по QR-кодам


Pixabay

Российские и зарубежные авиакомпании, летающие в Россию, будут обязаны продавать билеты исключительно по QR-кодам. Об этом заявило Министерство транспорта РФ.

Не только российские, но и зарубежные авиакомпании, выполняющие рейсы на территорию страны, будут обязаны продавать билеты строго по QR-кодам. Об этом заявили в Министерстве транспорта РФ.

В соответствии с законопроектом, внесенным в Госдуму, новое требование должно вступить в силу с февраля. При этом министерство рассматривает возможность выделения субсидий отечественным авиаперевозчикам, так как те могут лишиться части доходов после утверждения законопроекта.

"Ведомости", ссылаясь на официальное письмо Минтранса в правительство и Министерство финансов, утверждают, что авиакомпании уже в декабре могут получить более 8 миллиардов рублей.

Жесткие меры по борьбе с распространением коронавируса COVID-19 принимаются не только в России. Во Франции, Италии, Израиле, Канаде и Китае пассажиры обязаны предъявлять QR-коды в том числе и на внутренних рейсах.