Тема:

Коронавирус 4 дня назад

НХЛ из-за COVID-19 может отказаться от участия в Олимпиаде


Associated Press

Коронавирус может поставить крест на мечте Александра Овечкина выиграть Олимпийские игры.

Национальная хоккея лига из-за обострившейся ситуации с коронавирусной инфекцией COVID-19 может пересмотреть свое участие в зимних Олимпийских играх-2022, которые пройдут в Пекине.

Ранее в ковид-протокол Лиги были внесены сразу десять игроков "Оттавы", из-за чего "Сенаторз" пришлось отложить своим ближайшие матчи против "Нью-Джерси", "Нэшвилла" и "Рейнджерс".

"НХЛ и профсоюз игроков (NHLPA) до 10 января имеют права отказаться от участия в Олимпийских играх, – написал в Twitter инсайдер Пьер Лебрюн. – Если в следующие два месяца количество отложенных игр увеличится, то это, возможно, произойдет".

Руководители НХЛ в сентябре дали согласие на участие хоккеистов Лиги в Олимпиаде. Тогда же сборные по просьбе Международной федерации хоккея (IIHF), NHL и NHLPA предоставили списки из трех хоккеистов, которые примут участие в Олимпиаде.

Так, например, в состав российской команды были включены нападающие Александр Овечкин и Никита Кучеров, а также вратарь Андрей Василевский.

По три игрока назвала и сборная США (Остон Мэттьюс, Патрик Кейн, Сет Джонс). Ранее стало известно, что американское правительство планируют объявить дипломатический бойкот Олимпиаде.

Команда Канады также представила свой список – Сидни Кросби, Коннор Макдэвид, Алекс Пьетранджело. Окончательные заявки сборные обязаны озвучить в январе.

Олимпийские игры в Пекине пройдут с 4 по 20 февраля 2022 года. На Олимпиаде в Китае будут разыграны 109 комплектов медалей, а Пекин станет первым городом, в котором прошли и летние, и зимние Игры.