Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Лекарство Pfizer от COVID-19 испытают в России


JUSTIN LANE/ EPA

Минздрав РФ выдал разрешение на проведение в России клинических испытаний антивирусного препарата для лечения COVID-19 американской фармацевтической компании Pfizer.

Американский противокоронавирусный препарат "Ритонавир" от американской компании Pfizer получил разрешение на проведение исследований в России.

Как следует из государственного реестра разрешений на проведение исследований министерством здравоохранения РФ, во время тестирования препарата будет дана оценка безопасности и эффективности двух схем перорального введения в профилактике симптомов инфекции у взрослых, которые имели контакт больным с симптомами COVID-19.

Исследование стартовало 12 ноября и продлится до середины марта 2023 года. В нем примут участие 90 человек, мероприятия пройдут в 16 организациях в 8 регионах страны, пишут "Ведомости" со ссылкой на представителя компании.

Ранее Pfizer заявляла, что препарат для лечения COVID-19 показал снижение риска госпитализации или летального исхода на 89%. Препарат потенциально можно будет принимать при проявлении первых симптомов коронавируса или после контакта с больным COVID-19.