Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Ковид: заражений больше всего в Петербурге, смертей – в Москве

Число выявленных случаев COVID-19 за сутки в РФ выросло на 36 818 до 9 145 912, сообщили в оперативном штабе по борьбе с распространением коронавируса.

Число ковидных пациентов в России выросло до 9 145 912 (+36 818), сообщили в оперштабе по борьбе с коронавирусом, и указали, что заражения произошли во всех российских регионах. Более 600 тысяч зараженных переносят болезнь бессимптомно.

Наибольшее число заболевших зарегистрировано в северной столице (3131), столице (2606), Подмосковье (2043), меньше всего – в Ненецком автономном округе – 16. Наименьший темп прироста COVID-19 за сутки отмечен в Калмыкии, он составил 0,11%. Коэффициент распространения в Москве опустился до 0,69. Такой низкий показатель впервые зафиксирован с начала марта.

Также оперштаб сообщил, что за сутки в стране от ковида погибли 1240 человек, больше всего смертей в Москве – 97. А вот отрицательный ПЦР-тест получили более 34 тысяч человек. Всего за время пандемии с болезнью справились 7 846 448 пациентов.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что ограничительные меры, нерабочие дни и QR-коды позволили стабилизировать ситуацию с коронавирусом. В 43 субъектах России рост заболеваемости COVID-19 остановился. В 33 субъектах рост незначительный. Лишь в Амурской области показатели превышают среднероссийские.

Тем временем Госдума рассматривает законопроект, обязывающий предъявлять куар-коды в транспорте и общественных местах. В Минздраве отмечают эффективность куар-кодов в борьбе с пандемией. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, кабмин прежде всего исходит из того, что нужно законодательное оформление действий на федеральном уровне​​​. В то время как решения в рамках особых полномочий регионов говорят об актуальности и неизбежности.