У двоих жителей Томска изъяли почти 1,5 кг синтетических наркотиков

В Томске задержаны 17-летняя девушка и 26-летний мужчина по подозрению в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. За данное преступление предусмотрено уголовное наказание в виде лишения свободы на срок от 15 до 20 лет.

В Томске задержаны двое молодых людей, подозреваемых в покушении на сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Томской области, пишет ГТРК "Томск".

Как уточняется, подозреваемые были задержаны 13 ноября 2021 года в городе Томске сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Томской области при участии отряда специального назначения "Гром" регионального УМВД в результате проводимых оперативно-розыскных мероприятий.

"Задержанные находились в автомобиле, при осмотре салона которого сотрудники полиции обнаружили и изъяли наркотическое средство синтетического происхождения "мефедрон" массой 989 граммов и "PVP" массой 485 граммов", – говорится в сообщении.

Задержанные пояснили, что приобрели наркотические средства в другом регионе через Интернет с целью распространения их на территории Томской области. При предъявлении обвинения они признали себя виновными.

"Следственными органами СК РФ по Томской области возбуждено уголовное дело в отношении 17-летней девушки и 26-летнего мужчины, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного статьей "Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, по предварительному сговору группой лиц"", – говорится в сообщении.

По ходатайству следователя суд избрал в отношении обвиняемых меру пресечения в виде заключения под стражу. За данное преступление предусмотрено уголовное наказание в виде лишения свободы на срок от 15 до 20 лет.

Добавим, что настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.