Тема:

Футбольный World Cup-2022 4 месяца назад

Чемпионы Европы не взяли прямую путевку на World Cup


Associated Press

Футбольный Старый Свет продолжает отборочный турнир к чемпионату мира 2022 года. В группе "С" сборные Италии и Швейцарии заочно решали вопрос о первенстве и прямой путевке в Катар. Этот спор неожиданно выиграли швейцарцы.

Сборная Швейцарии стала обладателем прямой путевки на чемпионат мира по футболу 2022 года, что пройдет в Катаре, из европейской отборочной группы "С". Швейцарцы победили Болгарию (3:0), а чемпионы Европы из Италии не смогли одолеть Северную Ирландию (0:0).

Швейцарцы, которые дважды сыграли с "бумажными" фаворитами из Италии вничью (0:0 и 1:1), свой последний матч проводили дома против Болгарии и более чем уверенно победили – 4:0. Голы у представителей альпийской конфедерации забили Окафор, Варгас, Иттен и Фройлер.

Итальянцы играли в гостях у Северной Ирландии, для которой матч был формальностью. Но британцы очень долго мучили "Скуадру адзурру" жесткой обороной. Итальянцы намного превзошли хозяев во владении мячом (70:30) и по ударам по воротам (6:2), но забить так и не смогли.

В итоге Швейцария набрала в группе "С" 18 очков и вышла на чемпионат мира напрямую. Италии (16 очков) предстоят стыковые матчи. Далее в таблице стоят Сев. Ирландия (9 очков), Болгария (8) и Литва (3).