В Бурятии "черные лесорубы" прокусили палец леснику и протаранили машину

Задержание злоумышленников, которые занимались незаконной вырубкой леса, провели лесники во время рейдового патрулирования в Заиграевском районе Бурятии. Одному из нарушителей удалось скрыться.

Злоумышленников, незаконно вырубавших деревья, задержали в Бурятии. При этом один из лесников пострадал, сообщает ГТРК "Бурятия".

Во время рейдового патрулирования лесов Заиграевского района сотрудники лесничества услышали звуки автомобиля, выезжающего из лесного массива. Лесники затаились, а затем выехали вслед за машиной, груженой древесиной. Водитель "ГАЗ", заметив преследование, пытался скрыться. Сотрудник лесничества пытался на ходу остановить грузовик – он запрыгнул на порог автомобиля у кабины водителя, но водитель совершил резкий маневр, скинул лесника и протаранил автомобиль лесничих.

Через два часа преследования машина нарушителей врезалась в дерево, трое мужчин разбежались в разные стороны. Сотрудники лесничества успели задержать двоих. В попытке вырваться один из злоумышленников прокусил палец лесника и зубами оторвал часть ногтя.

Выяснилось, что мужчины незаконно заготовили около 11 кубометров сосны. Ущерб, причиненный лесному фонду, составил более 235 тысяч рублей. Нарушителями оказались жители с. Старая Курба Заиграевского района. Заготовленная древесина, бензопила и автомобиль "ГАЗ" были изъяты. В отношении правонарушителей составлены протоколы по статье 260 УК "Незаконная рубка лесных насаждений". Сотрудник лесничества, пытавшийся остановить нарушителей на ходу, отделался ушибами. Все материалы переданы в ОМВД по Заиграевскому району для принятия правового решения.

Лесники напоминают, что за нарушения в лесу предусмотрена уголовная и административная ответственность. О фактах незаконных рубок и других нарушениях лесного законодательства жители Бурятии могут сообщать на горячую круглосуточную линию лесной охраны по телефону (3012) 20-44-44 или на единые дежурные диспетчерские службы районов.