Тема:

Футбольный World Cup-2022 3 месяца назад

Скандал на World Cup: квалификация с помощью симуляции

Скандальным эпизодом завершился групповой этап отборочного раунда в африканской конфедерации. Сборная Ганы в решающем матче за выход в следующую стадию квалификации обыграла ЮАР с помощью скандального пенальти.

Сборная Ганы со скандалом завершила заключительный матч квалификации чемпионата мира против ЮАР. Встреча завершилась со счетом 1:0 в пользу ганских футболистов. Единственный гол был забит с пенальти, назначение которого вызвало множество споров.

На 32 минуте игрок Ганы и английского "Лестера" Дэниэл Амарти завалился в штрафной площади соперника в борьбе за мяч. Футболист дал понять, что ему серьезно препятствовали в попытке нанести удар по воротам. VAR в Африке не используют, и судья собственным решением без колебаний указал на "точку".

Андре Айю с 11-метрового был точен. Больше в матче голов забито не было.

В итоге ганской команде удалось сравняться с ЮАР по очкам (13), но обошла ее по разнице забитых и пропущенных мячей и вышла в следующий этап.

Однако мириться с поражением ЮАР не хотят ее болельщики. Они уже написали петицию с просьбой ФИФА расследовать работу судьи на матче. Решением данной ситуации фанаты Южной Африки видят переигровку.