Регистрация корпоративных сим-карт идет по графику


Pixabay

Минцифры отрапортовал о проходящей в стране регистрации корпоративных сим-карт через портал госуслуг. Уже 13,5 миллиона телефонов подтверждено. Регистрация идет в рамках борьбы с мошенничеством и спамом.

Почти 13 с половиной миллионов корпоративных сим-карт к настоящему времени подтверждено через портал Госуслуги. Регистрация идёт по графику. Об этом заявляет Минцифры. Цель подобных преобразований в масштабах страны – борьба с мошенничеством и спамом. Общие сроки регистрации – с 1 июня по 30 ноября.

Бизнесу, который ещё не озаботился этим, лучше поторопиться, в соответствии с поправками в федеральный закон "О связи", дальше пойдут блокировки. Сам процесс регистрации происходит в два этапа. Юрлица и индивидуальные предприниматели обязаны предоставить сведения о корпоративных пользователях своему оператору связи, а сами сотрудники должны подтвердить использование выданных работодателем сим-карт на портале госуслуг. Номера, купленные после 1 июня, невозможно активировать без этих шагов. Приобретённые ранее корпоративные сим-карты могут быть заблокированы, если процедура не пройдена, отмечает телеканал "Россия 24".