Тема:

Мигранты в Европе 1 неделя назад

Жозеп Боррель: кризис может перерасти в гуманитарную катастрофу


Getty Images

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель поделился своими опасениями по поводу глобального политического кризиса. Миграционный кризис на границе Белоруссии и Польши станет главной темой заседания Совета ЕС, который пройдет сегодня. На встрече планируют обсудить и новые санкции в отношении Минска.

Колючая проволока, люди в форме и равнодушная запись через динамик. С польской стороны на английском мигрантов предупреждают: если не будете выполнять приказы, мы применим силу.

А другое объявление – уже на арабском. Говорят, Беларусь использует вас. Потребуйте у Минска компенсацию и возвращайтесь домой.

Эти записи в воскресенье на белорусско-польской границе крутят практически без перерыва. В Варшаве заявили: Минск стягивает туда дополнительные силы. И не для того, чтобы помочь замерзающим беженцам, а чтобы скоординировать их для прорыва в ЕС.

"Мы узнали: мигрантам говорят, что Польша пропустит их в Германию. И мы опасаемся, что может случиться провокация, попытка массового нападения с целью проникновения на территорию Польши. Но мы хотим показать, что тактика польских служб неизменна", – заявил Станислав Зарын, пресс-секретарь министра-координатора польских спецслужб.

Пока Варшава "охраняет весь Евросоюз" от вторжения, на Западе продолжают искать виноватых. Глава британского МИД уже по традиции ответственной за происходящее посчитала Россию. И заявила, что Москва должна надавить на Минск, чтобы прекратить кризис, который, по мнению Форин-офис, был тщательно разработан.

В российском МИД подчеркнули: пока Лондон не ответит за свои преступления, у его представителей права на обвинения нет.

"Тщательно разработанным было вторжение Британии в Ирак. 45 тысяч британских солдат помогали США оккупировать эту страну, убивать ее граждан и разворовывать недра. Британия несет четкую историческую ответственность за всё, что с этого момента происходит в регионе – гибель иракцев, разрушение государственности Ирака, нескончаемые потоки беженцев, появление ИГИЛ (запрещена в РФ)(организация запрещена в РФ – прим. ред.), гуманитарные катастрофы в этой части света", – отметила Мария Захарова.

В Литве призвали Евросоюз добиться возвращения мигрантов на родину. Украина предлагает закрыть границу с Белоруссией. Сама Польша, видимо, уповает на стену, на строительство которой планирует выделить более 350 миллионов евро. Однако, по мнению главы европейской дипломатии Жозепа Борреля, от проблемы нелегальной миграции Европу таким способом не избавить.

"Сейчас не только в Польше, но и во многих других европейских странах, больше стен, чем в эпоху Берлинской стены. Но проблемы мигрантов не будут решены с их помощью. Эта проблема больше, они, кстати, прибывают не только с востока, но и с юга и решить ее можно только добившись стабилизации обстановки в странах, откуда эти мигранты родом", – считает Жозеп Боррель, Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности.

Проблема нелегальной миграции станет главной темой заседания совета глав МИД Евросоюза, которое пройдет в понедельник. Однако вряд ли Запад в силах решить вопрос. Пока единственный известный пункт для обсуждения – новые санкции против Минска. Боррель уже пообещал: штрафные меры коснутся всех, кто причастен к переправке мигрантов на границу ЕС.