Мотоспорт. Валентино Росси завершил карьеру

Валентино Росси провел свой последний Гран-при в карьере в самой престижной серии мотоциклетной серии MotoGP. Он выступал на высшем уровне с 2000 года и семь раз становился чемпионом мира.

Знаменитый итальянский мотогонщик Валентино Росси завершил свои выступления в самом престижном чемпионате мира – в классе MotoGP. Гран-при Валенсии стал последним для 42-летнего итальянца на этом уровне.

Гран-при Испании, проходивший в Валенсии, стал для Росси последним на этом этапе карьеры, но гонщик не исключает, что будет участвовать в гонках на выносливость. Пилот команды Yamaha завершил свой последний этап MotoGP на десятой строчке.

Росси дебютировал в самом престижном классе мотоциклов с объемом двигателей 500 куб. см в 2000 году и за 21 сезон выступал за команды Honda, Ducati и Yamaha. Ныне чемпионат мира называется серией MotoGP. Итальянец семь раз становился чемпионом, выиграл 89 гонок и 199 раз поднимался на подиум. По количеству титулов в этом виде спорта Росси уступает лишь восьмикратному чемпиону Джакомо Агостини.