Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Правило "двух П": Австрия объявила локдаун для здоровых и непривитых

В Австрии, где привито 70% населения, переживает четвертую волну коронавируса. С 15 ноября канцлер Австрии вводит локдаун в стране для тех, кто не привит и не болел COVID-19. Покидать дом австрийцам можно только в исключительных случаях: поход в аптеку и за продуктами, на работу, прогулку или для оказания помощи нуждающимся.

Локдаун для непривитых и для незаболевших COVID-19 с 15 ноября вводит Австрия. Нас настигла в полную силу четвертая волна, заявил австрийский канцлер Александер Шалленберг. Посещать бары, кафе, рестораны, фитнес-центры, кино, театры салоны красоты и массажа, а также заселяться в отелях с 8 ноября уже могут только те, кто соответствуют австрийским правилам "двух П" – привитые или переболевшие.

Теперь непривитые смогут выйти из дома только на прогулку, на работу, за продуктами в супермаркет, лекарствами в аптеку или помочь нуждающимся, сообщает ТАСС. Это признается исключительными случаями. Ограничение не распространяется на тех, кто младше 12 лет.

Для тех, кто избежал заражения коронавирусам и прививки, будут закрыты мебельные магазины и магазины ширпортреба.

В последние недели в Австрии регистрируется почти по 12 тысяч новых заражений ежедневно. 13 ноября было зарегистрировано более 13 тысяч инфицированных COVID-19. Среди заболевших много уже ранее вакцинировавшихся, поэтому Вена объявляет кампанию по ревакцинации населения. Из почти 9 миллионов населения Австрии привиты более 5 миллионов человек. Это почти 70% всех подлежащих добровольной вакцинации.

С 15 ноября австрийские родители смогут записать на прививку от коронавируса детей от 5 до 11 лет.

Но и это еще не все: в Вене при посещении массовых спортивных и культурных мероприятий и привитые, и переболевшие должны предъявлять отрицательный ПЦР-тест, который действует в течение 48 часов. Этот принцип в Австрии назван правилом "двух П+".