Тема:

Новинки автопрома 1 день назад

С шильдиком RF: Макрон получил "райский" автомобиль

Новая машина сменит в президентском гараже модель 2017 года. У той машины был люк в крыше, позволявший Макрону во время поездки стоять и махать рукой гражданам во время инаугурации. Нынешняя новинка бронированная.

Президенту Франции Эммануэлю Макрону заменили "богиню". Для него подготовлен новый удлиненный DS 7 Crossback Elysee. Новая машина сменит в президентском гараже модель 2017 года. У той машины был люк в крыше, позволявший Макрону во время поездки стоять и махать рукой гражданам во время инаугурации.

Задний ряд кроссовера, название которого можно перевести как "Рай", стал просторнее. Машину растянули на целых 20 сантиметров, сообщила пресс-служба компании. Новая DS ("Богиня") для Макрона бронированная, это заметно по ее стеклам. Однако никакой информации о степени бронирования нет, она секретна. Автомобиль покрашен в цвет Ink Blue, а 20-дюймовые диски черные.

Новая модель от прежней машины президента Франции отличается набором шильдиков с французским триколором и буквами RF (Французская республика), флагштоками на передних крыльях и спецсигналами, скрытыми решеткой радиатора.

У президентского кроссовера гибридная силовая установка: турбированный 1,6-литровый двигатель в сочетании с электромотором на задней оси. Общая мощность столько же, что и у серийного кроссовера в этой модификации – 300 лошадиных сил.

Эммануэль Макрон обычно использует для передвижения почти серийные автомобили Peugeot 5008 и Renault Espace. Но бронированный минивэн Renault Espace в 2020 году во время визита французского президента в Польшу сломался. Президенту пришлось пересесть в машину французского посла в Париже — обычный Citroen C6 без какой-либо защиты.

Первый раз Макрон воспользовался своей новой машиной 11 ноября 2021 года, когда во Франции отмечали день подписания Компьенского перемирия, завершившего Первую мировую войну.

В апреле 2022 года во Франции пройдут выборы. Вероятно, если президент будет новым, то сменится и главная автомодель страны.