ВЦИОМ: россияне все менее охотно участвуют в опросах

Россияне все менее охотно участвуют в социологических опросах, приходится изобретать новые способы изучения общественного мнения, отметил глава ВЦИОМ Валерий Федоров.

Россияне все менее охотно участвуют в социологических опросах, приходится изобретать новые способы изучения общественного мнения, отметил глава ВЦИОМ Валерий Федоров.

В России 14 ноября ежегодно отмечают День социолога​​​. "Социология – это далеко не только опросы. Опросы дают "сырье" для аналитики и интерпретации... Мы сталкиваемся с трудностями при опросах. Люди менее склонны отвечать на наши вопросы, причем количество вопросов, которые мы можем им задать, также становится меньше, потому что ценность времени выросла", – подчеркнул Федоров.

"Люди не очень понимают, что они получат за участие в опросах. Они стали менее альтруистичны, менее склонны надеяться на то, что их участие в опросе может изменить жизнь страны к лучшему", – пояснил Федоров.

Однако гораздо больше сложностей возникает при изучении и применении полученных данных. Общество быстро меняется. "Все стало очень подвижным, переменчивым. И разработать или модифицировать какую-то модель устройства общества становится все сложнее", – отметил глава ВЦИОМ.

Важно понять, куда идет общество, и дать какие-то рекомендации тем, у кого есть ресурсы, власть, влияние, капитал для того, чтобы принимать правильные решения. Вот такая мечта есть у социологов, но до ее воплощения еще довольно далеко, заявил Федоров в интервью РИА Новости.

Социологи применяют новые способы изучения мнения россиян. "Первый – это опросы через интернет, но они не носят научного характера и не дают надежных данных. Ценность таких опросов пока совершенно не понятна", – пояснил Федоров.

Второй способ – роботизированные опросы, в которых не участвуют интервьюер-человек. Опыты идут, и ряд компаний использует такой вид опросов.

При этом главная задача социологов – превратить новые форманты в подлинно научные, репрезентативные опросы, и "если это удастся, это будет настоящей инновацией в нашем деле", заключил Федоров.