Хакеры взломали электронную почту ФБР и разослали сто тысяч писем


Pxfuel

Хакеры взломали внешнюю систему электронной почты Федерального бюро расследований и разослали сто тысяч электронных писем с предупреждением о кибератаке.

Неустановленные хакеры взломали внешнюю систему электронной почты Федерального бюро расследований США. Речь идет о почтовом ящике ic.fbi.gov. С этого адреса хакеры разослали десятки тысяч писем с предупреждением о кибератаке. К ним не было прикреплено никаких вредоносных программ.

Заголовок письма гласил: "Срочно: злоумышленник в системе". Сообщение было подписано министерством внутренней безопасности США и предупреждало получателей о том, что злоумышленником является эксперт по кибербезопасности Винни Троя, который в прошлом году провел расследование хакерской группы The Dark Overlord. Всего спам-сообщения получили не менее 100 000 пользователей.

ФБР осведомлено об инциденте, передает Blоomberg со ссылкой на проект Spamhaus. У бюро есть несколько систем электронной почты, и та, которая была взломана, является общедоступной – которую агенты и сотрудники могут использовать ее для электронной переписки с общественностью. Система, таким образом, не была секретной – агенты используют для этого другие адреса. Взломанная учетная запись – внешняя, и передаваемая через нее информация не является засекреченной, подчеркнул Остин Берглас, глава отдела профессиональных услуг компании по кибербезопасности BlueVoyant и бывший помощник специального агента, отвечающего за киберотдел ФБР в Нью-Йорке.