Тема:

Усиление НАТО у границ России 1 неделя назад

Минобороны РФ: за сутки над Черным морем зафиксировано четыре полета разведчиков НАТО

В Минобороны РФ сообщили об обнаружении и сопровождении радиолокационными средствами ВКС России и силами Черноморского флота четырех полетов разведывательных самолетов стран НАТО в районе Черного моря.

Российские военные продолжают отслеживать действия войск НАТО в Черном море. Активность кораблей ВМС США и авиации Альянса теперь сместилась на северо-запад акватории, передает телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

Только за последние сутки подразделения ВКС России и Черноморского флота – сопроводили четыре полета самолетов-разведчиков НАТО.

В международных водах были замечены передвижения американских кораблей – эсминца ВМС США USS Porter (оснащен крылатыми ракетами большой дальности Tomahawk) и корабля Mount Whitney – флагмана 6-го оперативного флота США. Они провели совместные учения с судами Турции, Румынии и Украины.

С российской стороны за всеми этими манёврами следят ракетный крейсер "Москва", фрегат "Адмирал Эссен" и патрульный корабль "Павел Державин".

В Минобороны РФ называют происходящее "ничем не спровоцированной агрессивной военной активностью стран НАТО в регионе и попыткой втянуть в нее причерноморские государства".

Согласно конвенции Монтрё, время нахождения кораблей нечерноморских стран в акватории Черного моря ограничено 21 сутками.