Еще один россиянин задержан по запросу США


Global Look Press

Россиянин задержан в Нидерландах по запросу США. Ему инкриминируется соучастие в отмывании денег, полученных путем вымогательства и хакерской деятельности.

По запросу ФБР США в Нидерландах задержан гражданин России Денис Дубников, обвиняемый в отмывании денежных средств, получаемых путем вымогательства в результате хакерской деятельности.

По информации американского телеканала CNN, 29-летнему россиянину инкриминируется получение в качестве выкупа более 400 тысяч долларов в криптовалюте, передает "Интерфакс".

Как подчеркивают в Министерстве юстиции США, задержание Дениса Дубникова стало одним из крупнейших шагов, предпринятых американскими правоохранительными органами в отношении так называемой "программы-вымогателя" Ryuk, которая была вовлечена в волну взломов медицинских организаций США в прошлом году.

Ранее сообщалось, что по запросу США россиянин был экстрадирован из Южной Кореи. Сеул передал Вашингтону обвиняемого в разработке и распространении вредоносного программного обеспечения для отмывания и кражи денег хакера.