В Ульяновской области сотрудники МЧС проводят противопожарные рейды

В Ульяновской области участились пожары. Из-за этого Специалисты МЧС стали чаще проводить противопожарные рейды.

Из-за роста числа пожаров в Ульяновской области стали чаще проводить противопожарные рейды. В частности, сотрудники МЧС в домах частного сектора проверяют, правильно ли ульяновцы используют печное, газовое и электрооборудование.

"Надо всегда следить за своим оборудованием. Также и за электрическим, и за газовым. За постройками рядом с домом, которые находятся, потому что огонь может перекидываться со здания на здание", – отметил пожарный Евгений Козлов.

Угарный газ не всегда почувствуешь сразу. Чтобы предупредить беду, спасатели рекомендуют установить дома датчики дыма и чаще проверять, хорошо ли работает вентиляция. Но надеяться только на автоматику все же не стоит. Нужно помнить о соблюдении правил пожарной безопасности.

Отмечается, что нарушение правил эксплуатации электрооборудования, неосторожное обращение с огнем – самые частые причины возгораний. Как следствие –больше семи сотен пожаров только за этот год. Опасность представляют и печи в частных домах. Если, например, вовремя не прочистить от сажи дымоход.

Как пишет ГТРК "Волга", в ночь с 31 октября на 1 ноября этого года в селе Карлинское случилось сразу несколько пожаров. Так, на улице Ватутина, 58 возгорание произошло в жилом доме. Огонь перекинулся на хозяйственные постройки. Загорелись сарай, баня, конюшня. В тот день в доме находился 68-летний хозяин. Мужчина погиб. Причину трагедии еще предстоит выяснить специалистам.