В Чувашии начнут выдавать QR-коды жителям с высоким уровнем антител

В Чувашии создадут систему QR-кодов для граждан с высоким уровнем антител. Соответствующее поручение дал глава республики на заседании регионального оперштаба по коронавирусу.

В Чувашии будут выдавать QR-коды гражданам, которые переболели неофициально коронавирусом, но имеют высокий титр антител. Об этом сообщает ГТРК "Чувашия" со ссылкой на пресс-службу региональной администрации.

Соответствующее распоряжение дал глава Чувашии Олег Николаев. Он поручил запустить систему выдачи QR-кодов жителям с высоким уровнем антител в течение недели.

"В течение следующей недели механизм нужно реализовать и запустить, чтобы он работал. Мы уже достаточно изучили, проработали, и в целом этот механизм позволяет нам обеспечить безопасность, соблюсти права человека и лежит в плоскости последних научных изысканий и клинических показаний переболевших людей", – заявил он.

Для реализации указанной меры планируется создать локальный ресурс, где любой житель Чувашии может ввести идентификатор, присвоенный на основании результатов анализа на антитела, и получить QR-код.

Документ будет работать только на территории Чувашии и не будет отображаться на федеральном портале Госуслуг.