Тема:

Коронавирус 2 дня назад

В Москве "Спутником М" привили 56 несовершеннолетних


Агентство городских новостей "Москва"

В Москве 56 подростков получили первую дозу вакцины "Спутник М" в рамках клинических испытаний. Исследования начались накануне. В них должны принять участие три тысячи подростков в возрасте от 12 до 17 лет.

В Москве привили от коронавируса 56 несовершеннолетних в рамках исследования вакцины "Спутник М". Этот препарат представляет собой все тот же "Спутник V", но в меньшей дозе.

Число несовершенных, получивших вакцину, назвал главный педиатр московского департамента здравоохранения, главный врач ДГКБ имени Башляевой Исмаил Османов.

"Исследования будут проходить в течение года, – указал Оманов. – Всего будет участвовать три тысячи детей-добровольцев. На данный момент записалось уже более двух тысяч детей".

Как напоминает РИА Новости, накануне в столице стартовала третья фаза клинических испытаний "Спутника М". В исследовании участвуют подростки в возрасте 12-17 лет. Предполагается, что 2,4 тысячи из них получат две дозы вакцины, еще 600 – плацебо. В ходе испытаний участников эксперимента будут регулярно осматривать врачи, а сами дети будут вести дневники самонаблюдения.